Больше, чем встречает глаз
"заправьте салат по своему вкусу сметаной или майонезом..." "суп будет вкуснее, если перед подачей на стол вы положите в него ложечку сметаны или майонеза..."
Так вот, что все-таки класть - сметану или майонез? Или разницы нет?
Я скажу вам - это продукты совершенно разного калибра. Не буду разражаться длинными доказательствами, но практикой проверено, что если вы не хотите годам к тридцати заиметь непонятные нарушения стула, газообразование и вздутие живота или вообще синдром раздраженной кишки, то выбирайте сметану. А если вы по привычке все густо приправляете магазинным майонезом со сроком хранения 60-90 дней (да еще и купленным со скидкой на излете срока хранения), то вышеуказанные нарушения не то, чтобы вам обеспечены, но довольно вероятны. (Кроме того, не забываем, что в сметане еще есть кальций, не так много, конечно, от остеопороза одна она не спасет, но все-таки приятно).

Вообще, если вам меньше 25 - вы можете жрать все, что угодно, не обращая внимания на состав и полезность, метаболизм позволит, а вот если вам больше 30 - то уже пора начинать выбирать продукты. Сейчас симптомов у вас еще не будет. но то, что вы сейчас едите, уже начинает потихоньку влиять на тот факт, светит вам комфортная старость, или она будет отравлена многочисленными болячками.

Короче, сметана при постоянном употреблении полезна, а вот майонез - это junk food. Но почему же мы поголовно жрем майонез, хотя по большому счету большинству людей без разницы, что положить в суп?
а) потому что удобно. Сметана прокиснет за пару недель, а пачка майонеза может валяться в холодильнике по полгода и он всегда под рукой.
б) потому, что майонез, как более калорийный продукт нашим подсознанием воспринимается как более вкусный. Даже "легкий" майонез более калориен, чем сметана, а обычный - калорийнее раза в три-четыре.
в) ну и наверно, потому что он дешевле, хотя разница в цене не настолько высока, чтобы уж так сильно повлиять на наш выбор.
Так что, господа, когда вы видите очередной призыв отказаться от junk food и питаться здоровой пищей, то знайте, что здоровая пища - это не мифическая красиво нарисованная головка сельдерея, здоровая пища у вас под носом здесь и сейчас, и в принципе до недавнего времени мы ею и питались. И без проблем можем ею питаться сейчас, если, включим голову и поймем, что "не все йогурты одинаково полезны". А если вам не принципиально, что класть в суп, почему бы не положить полезное?

Почему я это пишу? Потому что моя коллега, проктолог, видя пациента с проктитом (разраженная, рыхлая слизистая прямой кишки с которой течет слизь) и назначая ему лечение, каждый раз, говоря о диете, начинает с такой фразы "вы можете есть, все что хотите, но я попрошу вас отказаться всего от нескольких продуктов..." и с какого продукта она обычно начинает этот список? Если вы еще не догадались - это майонез. Дальше идут некоторые продукты, которые в принципе полезны, но при проктите оказывают раздражающее действие на слизистую прямой кишки, например, кетчуп и помидоры, но вот майонез - есть его каждый день не полезно и на здоровых кишках.

Комментарии
05.08.2012 в 19:03

Eččijä löydäy, ajaja tabuau / Ищущий найдёт, преследующий догонит
just_war, спасибо за консультацию ))) Чэ-эсэс... Чисто субъективно я меньше смотрю на пульс с моей тахикардией, ориентируюсь на "разогрев".

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии